9:00—18:00
ежедневно

24 июля 2016

Как правильно кормить щенков?

Как правильно кормить щенков?

Наконец-то в рамках наших статей о кормлении собак мы подошли к одной очень интересной и очень сложной теме: кормление щенков. Впрочем, сложная она только на первый взгляд. На самом деле, если придерживаться простых правил и выбирать только натуральный корм для собак, ничего сложного в этом нет.

Чем кормить

Сразу определим: пока щенков кормит мать, вмешиваться в процесс кормления не требуется. Все, что им нужно на этом этапе, они получают с молоком. К прочим гастрономическим экспериментам они попросту не готовы.

А вот после отъема и непосредственно перед ним (на пятой неделе), щенкам можно начинать давать так называемую скобленку: мороженое мясо скоблят перпендикулярно расположенным ножом, собирая тонкую стружку, которую размораживают и дают малышам. Ей можно кормить еще до появления зубов. Когда же они появятся, помимо мяса, для собак рацион расширяют следующими видами «гарнира»:

  • Каши из дробленой овсянки и риса
  • Манная крупа
  • Мякиш хлеба
  • Костная мука

Вообще, если зубы появились, то мы рекомендуем начинать прикармливать кусочками мяса. Отбирать нужно, конечно же, самое лучшее и нежное. Для растущего организма мясо – лучший источник энергии и необходимых веществ.

Как готовить

Прежде всего, считаем важным сказать, что от фарша лучше отказаться. Мясо должно разжевываться и быть осязаемым. Рубим на мелкие кусочки и не волнуемся: такую вкуснотищу наш малыш точно съест. Обратите внимание, что подход у нас системный: растет животное (а расти оно будет очень быстро), растут и куски. В каждом возрасте питомец получает такое мясо, которое может разжевать. Это приучает его желудок работать во взрослом режиме. Вы ведь не будете кормить фаршем взрослую собаку?

Второе важное правило: одно кормление – одно приготовление. Если вы даете не просто мясо, а вместе, например, с кашей, то готовить все это нужно так, чтобы получилась одна порция. Это может показаться достаточно нетривиальной задачей, ведь мы помним, что щенка надо кормить 6 раз в сутки. Но не волнуйтесь, вы быстро привыкнете.

Давать можно и нужно не только мясо. У щенка есть потребность в большом количестве самых различных веществ и витаминов. Можно добавлять в пищу витаминные комплексы, а можно давать имеющиеся в продаже субпродукты для собак. Это естественный источник тех же самых витаминов и компонентов. На нашем сайте им посвящен целый раздел, обязательно загляните в него.

И последнее, но не по значению: пища должна быть доступной температуры. Не горячая и не холодная, а теплая. Вы пробовали есть очень горячий суп? Собаке в сто раз сложнее: она не может подуть на ложку. Отказ от пищи – автоматическая сбивка графика кормления.

Покупайте в нашем интернет-магазине мясо для животных! У нас есть все необходимое для здоровья вашего питомца. И следите за нашими обновлениями: новые полезные статьи и деликатесы для ваших зверушек!

Перейти в КАТАЛОГ